15 мая в селе Ильинском городского округа Красногорск прошла масштабная акция по очистке берега Москвы-реки. К ней присоединилось более 100 неравнодушных участников. Они убрали 1,5 км береговой линии, собрав 73 пакета мусора и 16 покрышек. Кроме того волонтеры в высоких сапогах выуживали из реки выброшенный хлам, а на берегу уделили внимание упавшим деревьям и разросшимся кустам. Сухостой опиливали, ветки и стволы отправляли в дробилку. Прямо на месте было переработано 15 кубометров собранной древесины.

По окончании субботника участников накормили настоящей солдатской кашей, была организована полевая кухня военной части из Нахабина.

Акция прошла в рамках проекта «ЭкоЛогичное Подмосковье» при поддержке Главного управления социальных коммуникаций Московской области и с участием волонтеров Подмосковья. Организаторами выступили Общественное экологическое движение «САМ», ФГБУ «Центр развития водохозяйственного комплекса» Минприроды России, Администрация городского округа Красногорск, а также палата молодых депутатов при Московской областной Думе и общественная палата г.о. Красногорск.