13 ноября в Интернациональном Доме Дружбы Городского округа Пушкинский прошли Этнопосиделки «Шедевры национальных кухонь». В домашней и дружеской обстановке собрались самые активные представители местных национально-культурных организаций, представители Ресурсного центра в сфере национальных отношений Ассамблеи народов России, руководители комиссий Общественной палаты города Ивантеевки и творческие активисты из Сергиева Посада.

В начале вечера выступил известный историк и руководитель «Землячества астраханцев в Москве» профессор Александр Черёмин. Он поведал об истории возникновения и развития национальных кулинарных пристрастий на территории Подмосковья.

Ярким украшением мероприятия стала выставка-презентация национальных блюд, где каждый участник не только представил свое самое любимое национальное блюдо, но и в интересной и познавательной форме рассказал о рецептах, ингредиентах и особенностях технологии приготовления. Здесь были румяные русские пироги с разными начинками, украинский борщ с чесноком, домашняя колбаса и рулька, большие крымские пиццы, казацкий салат с печенью и еще много других разных блюд.

В рамках посиделок был создан «Банк лучших семейных рецептов», который на протяжении всего мероприятия пополнялся описанием кулинарных изысков. Все рецепты участвовали в беспроигрышной лотерее, где каждый автор был вознагражден призами от организаторов.

Весь вечер участников и гостей радовали своим музыкальным творчеством артисты местных национально-культурных автономий.

Мероприятие организовано Главным управлением социальных коммуникаций.