Волонтеры, экологи и творцы Подмосковья побывали на международном форуме в Сколково

С 16 по 18 мартав технопарке «Сколково» прошел второй международный форум «Чистая страна». На различных площадках общественники, эксперты в области охраны окружающей среды, представители федеральных ведомств и бизнес-сообществ обсуждали будущее нацпроекта «Экология», законодательные инициативы, новейшие технологии и разработки для защиты природы.

Художники Арт-резиденции Московской области представили на форуме выставку-инсталляцию «Каждая капля имеет значение», которая привлекает внимание к загрязнению водных источников. Большой интерес зрителей вызвала серия коллажей, где на пейзажах известных художников начинает доминировать оставленный людьми мусор. Так, репродукция картины Ивана Шишкина «Утро в сосновом бору» обрастает брошенными в лесу автомобильными покрышками. Близки к коллажам по стилю три ассамбляжа, они задавали каждому посетителю немой вопрос: а ты знаешь откуда появляется вода в твоем доме и куда она утекает? Сильным эмоциональным акцентом инсталляции Подмосковья стали три кулера, наполненные водой из разных рек: соблазна утолить жажду желтоватая жидкость не вызвала ни у кого. Рыбка, плавающая в аквариуме с полиэтиленовым пакетом, ярко визуализировала последствия небрежного отношения к природе.

Выставка организована создателем Арт-резиденции Московской области и экологом Сергеем Маликовым. На форуме он выступил как эксперт комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию в блоке «Вода России: оберегая главный ресурс будущего». Он уверен, что будущее экологии за высококвалифицированными специалистами на местах и во внедрении региональных и муниципальных программ по мониторингу водных объектов.

На международном форуме волонтеры Подмосковья помогали гостям ориентироваться в локациях и раздавали воду, а также приняли участие в стриме с заместителем председателя правительства Российской Федерации Викторией Абрамченко о раздельном сборе мусора.