На выездном заседании обсудили будущее молодежной политики региона

17 марта в ресурсном центре Одинцова состоялось расширенное выездное заседание комитета по спорту и делам молодежи Московской областной Думы. На встрече обсудили закон о молодежной политике в Подмосковье и изменения, которые в него необходимо внести, чтобы актуализировать под федеральной закон. Жаркая и продуктивная дискуссия положила начало большой работе.

Кроме того участники коснулись темы волонтерского движения. Министр социальных коммуникаций Московской области Екатерина Швелидзе рассказала о перспективах и о роли локальных точек притяжения активистов.

«В 2020 году мы открыли пять ресурсных центров поддержки добровольчества, они разные, у некоторых есть своя изюминка. Центры – это место, где кипит жизнь. Они объединяют сотни активных волонтеров, и там, где они встречаются, рождаются новые идеи, новые проекты, новые лидеры. Здесь они развиваются, набираются опыта и компетенций, а еще учатся дружить, работать и общаться. Заряженность ресурсных центров очень высока», – отметила министр.

Вероятно, новый центр поддержки добровольчества откроется в Арт-резиденции Московской области в Нахабине.

Завершением насыщенной встречи стал сюрприз для министра. Накануне хештег #волонтерыподмосковья набрал более 7 миллионов просмотров в TikTok. Добровольцы подарили Екатерине Швелидзе торт с этой отметкой и логотипом движения. Активист тиктокер Егор Балев подчеркнул, что теперь это лучший хештег на тему добра и волонтерства в России.