Награда будет вручаться гражданам Российской Федерации «за добровольную социально направленную, общественно полезную деятельность, достижения и инновации в сфере организации добровольческой деятельности, вклад в развитие и поддержку добровольчества в Московской области».

«Движению волонтеров Подмосковья исполнился год. За это время оно оформилось, набралось опыта, растет и продолжает притягивать желающих безвозмездно творить добро. И сейчас самый подходящий момент, чтобы на областном уровне начать отмечать тех, кто вкладывает много сил и энергии в позитивные перемены Подмосковья», – прокомментировала министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям Екатерина Швелидзе.

Сам знак представляет собой фигуру в форме стилизованного сердца с серебристым обрамлением.

Выдвигать волонтеров на эту награду смогут структурные подразделения главного управления социальных коммуникаций Московской области, центральные исполнительные органы власти региона, совет областной Общественной палаты и главы городских округов. Грамоту с нагрудным знаком будет вручать министр социальных коммуникаций в торжественной обстановке.