В Московской области начала свою работу «Школа волонтеров наследия» – один из самых масштабных просветительских проектов в сфере добровольчества, реализуемых в рамках национального проекта «Культура».

Целями проекта «Школа волонтеров наследия» являются: вовлечение молодежи в волонтерскую деятельность по сохранению памятников истории и культуры народов Российской Федерации.

Слушателями основной программы обучения Школы в Московской области станут 90 человек, которые на безвозмездной основе смогут получить знания и навыки, необходимые для участия в волонтерских проектах по сохранению культурного наследия.

Занятия пройдут в Абрамцевском художественно-промышленном колледже имени В.М. Васнецова в период с 25 сентября по 31 октября 2021 года. Пройти ее может любой гражданин Российской Федерации, которому исполнилось 18 лет.

В результате освоения программ «Школы волонтеров наследия» ее участники смогут выполнять работы по обработке поверхности из камня, дерева и металла, познакомятся с историей волонтерства в сфере культурного наследия. Обучение проводят опытные реставраторы, архитекторы, эксперты в сфере сохранения наследия и общественные деятели.

Организатором «Школы волонтеров наследия» является Министерство культуры РФ, «РОСКУЛЬТПРОЕКТ». Реализует проект, в котором участвуют в 2021 году двадцать субъектов РФ, «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры». Партнером при реализации в Московской области выступает Общественная палата региона.

«Мы видим, что волонтеры вносят значительный вклад в сохранение памятников истории и культуры, нередко спасая их от полного разрушения, — рассказала председатель комиссии ОПМО по сохранению историко-культурного наследия и архитектурному облику городов Галина Маланичева. — Работа волонтеров и общественных организаций у нас в центре внимания. Нередко именно от них мы получаем сигналы о самых «горящих» вопросах сохранения культурного наследия в Подмосковье, требующих незамедлительного реагирования. Поэтому мы может только приветствовать любую созидательную инициативу», — заключила она.

«Мы работаем с разной целевой аудиторией, вузами, в основном это молодежь, конечно. Важно понимать, мы не готовим реставраторов. Мы готовим волонтеров, которые могут оказывать помощь», — подчеркнул Олег Пычин, координатор федерального проекта «Школа волонтеров-наследия».

По словам начальника управления Главного управления культурного наследия Московской области Александра Соловьева, много волонтеров в регионе интересуются культурой:

«У нас в регионе 6,2 тыс. памятников. Очень много людей, которые хотят что-то сделать, проводятся субботники. Такая школа научит людей, что можно и что нельзя делать с объектами культурного наследия», — сказал Соловьев.

Егор Кончаловский, российский кинорежиссёр, председатель Комиссии по развитию культуры и туризма Общественной палаты Московской области отметил важность проекта «Школа волонтеров наследия» в контексте работы с молодежью и сохранения исторической памяти:

«Прекрасно, что последние годы волонтерское движение в нашей стране развивается, и это, как мне кажется, важный сигнал оздоровления общества. Волонтеры наследия — это очень важно. Ведь если человек ничего не знает, он может ходить мимо разрушающегося объекта культурного наследия, и так и не осознать масштаб проблемы. Необходимы хотя бы базовые знания, чтобы у молодежи появился не только интерес к историко-культурному наследию, но желание его спасти. Думаю, что взаимодействие со школой волонтеров наследия даст синергетический эффект, и мы спасем еще пару-тройку, а может и больше прекрасных объектов в Московской области».

«Волонтеру важно не навредить объектам, понимать, где границы деятельности волонтеров, где нужно привлекать реставраторов. Хотелось бы, чтобы этот проект охватывал больше, чем 90 человек. У нас тысячи волонтеров, сотни людей, которые занимаются непосредственно культурой, поэтому хочется, чтобы цифра слушателей образовательной программы школы увеличивалась, чтобы проект стал регулярным, в том числе и у нас в Подмосковье», — заявил руководитель аппарата общественной палаты Московской области Александр Тарарев.

Проект «Школа волонтеров наследия» на территории Подмосковья реализует Московское областное отделение Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры».

Желающим пройти курс обучения, необходимо заполнить и отправить заявку на сайте.