В Московской области начинает работу адаптированная IT-платформа проекта «Акселератор проектов молодежи с ограниченными возможностями здоровья».

В ноябре 2020 года руководитель проекта Цыганкова Диана Николаевна презентовала идею создания Акселератора Владимиру Путину на пленарном заседании форума «Сильные идеи для нового времени». Президент РФ поддержал реализацию Акселератора, отметив, что «сама онлайн-платформа для самозанятых, а изначально речь идёт о людях с ограничениями по здоровью, совмещение этих двух направлений чрезвычайно интересно и чрезвычайно важно… Что касается платформы – это интересное, новое совершенно направление, когда люди самореализуются, создавая возможности для выхода на рынок труда, предлагая как бы свои услуги в разных сферах».

Акселератор — это адаптированный обучающий ресурс по предпринимательству и проектному управлению для молодежи с ограниченнными возможностями здоровья. Участниками Акселератора могут стать молодые люди с ОВЗ, а также лица с инвалидностью в возрасте от 14 до 24 лет. В процессе обучения ребятам помогут наставники и медиаторы образовательного процесса.

«Мы получаем обратную связь от потенциальных участников и их родителей, на основе которой можно сделать вывод, что молодые люди с ОВЗ хотят заниматься предпринимательством, уже имеет приблизительное представление о потенциальных формах деятельности, но не знают, с чего начать», — поделилась руководитель проекта Диана Цыганкова.

«Акселератор проектов молодежи с ограниченными возможностями здоровья» реализуется на базе «Национальной ассоциации развития инноваций, предпринимательства и самозанятости» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов и его оператора в Московской области Главного управления социальных коммуникаций.

«Сегодня молодые люди с ограниченными возможностями здоровья редко рассматриваются в качестве активно действующих в разных сферах общества, а также в роли предпринимателей. При этом в ряде исследований отмечено высокое стремление молодежи с ОВЗ к профессиональному развитию. Численность данной категории граждан в возрасте 14-24 лет в Московской области сейчас достаточно велика, поэтому в регионе следует вести масштабную работу по развитию благоприятных условий для самореализации молодых активных людей с ОВЗ», — сказала директор Ассоциации Алина Потапенко.

Реализацию проекта также поддерживают «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», «Ассоциация молодых предпринимателей России», Российская молодежная палата «JCI Russia», Фонд гуманитарных проектов, АНО «Культурно-исторический центр «Наследие» и другие.