МГЕР Подмосковья наградила юных героев и презентовала книгу о верейских молодогвардейцах

20 февраля Московское областное отделение общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» запустило просветительский проект «Живая история». Он познакомит молодежь с подвигами героев Отечества, доходчиво и по-современному расскажет о значимых исторических событиях.

К запуску проекта молодогвардейцы приурочили два события, состоявшиеся в московском Доме культуры «Трехгорка». Первое – награждение десяти подростков региона, которые проявили храбрость и мужество, спасли людей, рискуя собой. Председатель координационного совета МГЕР Денис Давыдов вручил ребятам подарки и медаль «Юный Герой», которую «Молодая Гвардия» учредила в 2018 году. В числе награжденных – школьник Илья Щербаков из Химок, в 2019 году он спас друга, тонувшего в пруду.

«На протяжении нескольких лет «Молодая Гвардия» отслеживает в СМИ и социальных сетях истории детей, которые совершают отважные поступки. Накануне Дня защитника Отчества мы вновь поблагодарили юных героев. Считаю, что эти ребята – достойное будущее нашей страны», – прокомментировал Денис Давыдов.

Второе приуроченное к запуску проекта событие – выход книги о верейских молодогвардейцах. В городе Верея Наро-Фоминского округа они организовали подпольную комсомольскую организацию, которая в 1941 году боролась с немецко-фашистскими оккупантами. 17-летние подростки партизанили, передавали пищу раненным красноармейцам и организовали побег 50 советских военнопленных, но были схвачены и после пыток расстреляны. Эти события легли в основу книги Ирины Комаровской. МГЕР выпустила обновленное издание о подмосковных героях – в твердом переплете и в современном дизайне.

«У каждого времени свое поколение, которое по-другому смотрит на мир, ищет новые способы получения информации, живет новыми идеалами. Это не плохо, но надо подстраиваться под современные реалии, идти в ногу со временем. Поэтому подмосковное отделение МГЕР запустило проект «Живая история», чтобы, подчеркиваю, ничего не искажая, рассказать о героических событиях на понятном молодежи языке, с использованием современных трендов», – отметил руководитель Московского областного отделения организации «Молодая Гвардия Единой России» Александр Толмачев.

Подмосковные молодогвардейцы к выходу книги поставили спектакль о верейских подростках, зрителями которого стали получившие награды юные герои.

В рамках проекта «Живая история» будут переиздаваться книги о героических событиях Великой Отечественной войны, фронтовые письма ветеранов лягут в основу анимированных роликов. Их создадут активисты МГЕР, чтобы передать атмосферу военных лет, показать героизм и подвиг соотечественников.