Областной форум-фестиваль, направленный на развитие и поддержку молодежных инициатив, объединит творческих молодых людей и представителей современных арт-сообществ. Он пройдет 23 октября на площади перед Домом культуры «Яуза» в городском округе Мытищи. Мероприятие организовано по инициативе Главного управления социальных коммуникаций Московской области.

На фестивале подведут итоги конкурса граффити, заявки на который принимались летом 2021 года. 5 финалистов, определившиеся после отбора конкурсных эскизов, представят свои работы всему Подмосковью — они распишут арт-объекты, установленные на площади перед Домом культуры.

В рамках мероприятия ведется масштабная работа по росписи фасада ДК «Яуза» талантливыми уличными художниками Ztwins, выработавших свой собственный стиль, переплетая архитектурную и промышленную эстетику с геометрическими абстракциями.

Художники вдохновлялись народными художественным промыслами Подмосковья, органично смешивая исторический контекст с современным искусством, переосмысляя НХП через современные художественные практики и уличную культуру.

Куратор фестиваля – Михаил Огерпродюсер в сфере уличной культуры и современного театра, ведущий куратор культурного «ЗИЛ», основатель Москвовской хих-хоп академии.

Участников ждет насыщенная программа, которая состоит из образовательной и культурно-развлекательной части. В рамках образовательной программы пройдет лекция «Развитие территорий и креативная экономика», которую проведет  Юлия Бычкова – эксперт в области комплексного развития городских и природных территорий, российскийарт-менеджеркураторхудожникархитектор, известный популяризатор лэнд-арта в России. Юлия является директором арт-парка «Никола-Ленивец», продюсером Международного фестиваля ландшафтных объектов «Архстояние», Фестиваля городской культуры «Арт-Овраг».

Лекцию «Демаргинализация граффити» проведет Като Бородина - куратор, исследователь, специализируется на архивации художественных практик. Сотрудничала с такими институциями, как Музей современного искусства Garage и фондом V-A-C. Занималась перезапуском выставочных площадок и переосмыслением публичного пространства посредством интеграции уличного искусства.

В рамках образовательной программы пройдет паблик-ток «Экология городской среды», в составе участников знаменитый художник Миша Most, основатель независимого творческого объединения «АРТМОССФЕРА»Сабина Чагина и другие. В завершении пройдет концерт популярных групп ВСИГМЕ, МС Сенечка, Антоха МС.

Фестиваль посетит министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям Екатерина Швелидзе.

Программа Фестиваля:

11:00-11:30 – Открытие Форума-Фестиваля;

11:00-19:00 – победители конкурса Граффити и художники расписывают арт-объекты перед ДК «Яуза»;

12:00 – 17:00 – образовательные лекции, паблик-токи, мастер-классыпо теггингу, флопу, трафаретам, брейкдансу;

18:30-21:00 – закрытие, концертная программа.

Адрес:  городской округ Мытищи, ул. Мира, д.2А, Дом культуры «Яуза».