27 декабря в Домодедово состоится торжественное открытие Центра помощи при ДТП. Суть проекта — безвозмездная практическая поддержка граждан, попавших в дорожно-транспортное происшествие и обратившихся за помощью на Горячую линию через телефон экстренной службы 112.

Это не первый подобный центр на территории Московской области. В октябре 2018 в Красногорске по инициативе Госавтоинспекции МО и при поддержке Правительства МО был открыт пилотный «Центр помощи при ДТП» и запущена работа круглосуточной горячей линии «Службы помощи при ДТП».

После успеха в Красногорске проект получил зеленый свет и был тиражирован на область. Как сообщает Главное управление социальной коммуникации Московской области, на сегодняшний момент помощь оказывается в 13 муниципальных округах Московской области: Красногорск, Истра, Одинцово, Химки, Мытищи, Люберцы, Подольск, Сергиев Посад, Королев, Солнечногорск, Балашиха, Ленинский, Раменский. Готовятся к открытию офисы еще в 4 городских округах: Щелково, Пушкинский, Богородский и Коломна.

Непосредственное участие в открытии центров принимает региональная общественная организация содействия предупреждению дорожно-транспортных происшествий «Союз безопасности дорожного движения» Московской области (РОО СБДД), действующая в Подмосковье с 2011 года.

Можно отметить следующие показатели за весь период работы РОО СБДД:

• услуга оказана свыше 200 000 человек;
  • количество выездов экипажей ГИБДД на место сократилось с 85% до 39%;
  • время нахождения ДТП на проезжей части сократилось с 180 мин до 40 мин.

Помимо практической помощи гражданам в оформлении ДТП, РОО СБДД организует и проводит мероприятия в сфере БДД: просвещение в школах, на детских площадках, в автогородках. Организация также сотрудничает с проектом «Активное долголетие», управлениями образования и социальной защиты, автошколами и автотранспортными предприятиями.

Торжественное открытие центра состоится 27 декабря в 15:00 по адресу: г. Домодедово, шоссе Каширское, дом 23.