18 апреля в рабочем поселке Андреевка Солнечногорского городского округа прошел военно-исторический фестиваль «Победный рубеж». Он стал заключительным этапом военно-спортивных соревнований «ГТО – Казачий сполох», посвященных доблести и славе казаков-доваторцев в Великой Отечественной войне.

На интерактивных площадках фестиваля участники демонстрировали владение шашкой и искусство рубки. У стендов гости интересовались раритетным оружием времен Великой Отечественной войны и даже могли пострелять из него холостыми патронами.

Четыре команды подростков из военно-патриотических клубов Андреевки и Зеленограда соревновались в силовых упражнениях, стрельбе из пневматической винтовки, преодолении препятствий, прохождении на скорость веревочной переправы и других дисциплинах. Первое место занял военно-патриотический клуб «Георгий Победоносец», второе – клуб «Честь имею», третье – «Гвардейцы России».

Главным событием фестиваля стало воспроизведение сражения Красной Армии с немецко-фашистскими захватчиками. Этот эпизод истории на поле воссоздали 16 реконструкторских клубов. После чего всех участников ждал обед на импровизированном казачьем биваке с горячим, узваром и чаем.

Соревнования и фестиваль были проведены благодаря Фонду президентских грантов. Организаторами выступили хуторское казачье общество городского поселения Андреевка совместно с реконструктором кавалерии, организатором ежегодного фестиваля «Доваторцы» Тимуром Муминовым, некоммерческие организации городского округа Солнечногорск и административного округа Зеленоград при содействии общероссийского движения «Сильная Россия», синодального комитета по взаимодействию с казачеством Русской православной церкви и коворкинг-центра НКО в Зеленограде.