Молодежный окружной конкурс искусств «Город А»  — яркий творческий проект Подмосковья, который продолжает развиваться и масштабироваться: на 2022 год запланировано проведение нескольких региональных этапов Всероссийского цеха креативных индустрий «Город А» на севере, юге и центре России. Финал по традиции состоится в Красногорске в конце августа 2022 года.

«Город А» дает возможность по-новому открыть города России, увидеть регионы и познакомиться с самобытной и красочной культурой, историей и креативным творчеством на местах, получить вдохновение, завести новые знакомства, которые могут послужить началом новых интересных проектов.

Конкурс искусств «Город А» проходит в Красногорске с 2018 года и каждый раз собирает представителей традиционных видов культуры и субкультур, креативных индустрий, образования и спорта. В этом году в рамках мероприятия Подмосковье приняло у себя более 7000 участников из 210 городов 59 регионов Российской Федерации, а также представителей из Республики Армения, Кыргызской Республики, Азербайджанской Республики и Республики Уганда.

Для подготовки к участию в «Город А» и развития творческих инициатив, арт-резиденций и городских кластеров организаторы подготовили образовательную программу для руководителей и ответственных за формирование делегаций и команд от каждого региона.Программа форума направлена на повышение компетенций в сфере культурной и молодежной политики руководителей учреждений культуры, молодёжных и культурных центров, руководителей НКО, творческих сообществ, арт-резиденций и тематических кластеров.

На форум приедут 120 делегатов более чем из 37 субъектов Российской Федерации. Приглашенные спикеры помогут участникам форума узнать актуальную информацию о видах креативных индустрий и стратегии их дальнейшего развития в экономической модели страны, получить более детальное представление о требованиях к конкурсным номерам и особенностях площадок «Город А».

Мероприятие проходит при информационной поддержке Главного управления социальных коммуникаций.

С программой и списком спикеров Образовательного форума «Город А» можно ознакомиться здесь.