Состоялось заседание Совета по присуждению ежегодных премий Губернатора Московской области "Наше Подмосковье". Подготовлен предварительный список лауреатов Премии. Он будет направлен Губернатору региона Андрею Воробьеву на утверждение. В 2019 году победителям вручат 1 тыс премий по 180 тыс рублей, торжественная церемония состоится в ноябре.

«От имени Губернатора я хочу поблагодарить всех членов Совета по присуждению премий «Наше Подмосковье» за проделанную работу. Я знаю сколько сил, своего свободного времени было отдано, чтобы посетить огромное количество презентаций проектов во всех муниципалитетах Московской области, оценить их. Это феноменальная работа, - сказала Вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова. – Премия «Наше Подмосковье» имеет огромное значение для региона. Все проекты - и большие, и маленькие – это добрые дела жителей на благо Подмосковья».

Премия «Наше Подмосковье» учреждена в 2013 году по инициативе Губернатора. Она присуждается за социальные проекты, направленные на развитие Московской области. За предыдущие 6 лет в конкурсе приняли участие 230 тыс жителей, около 12 тыс из них стали лауреатами, получив денежные премии в размере до 500 тыс рублей. В этом году на конкурс представлено около 23 тыс проектов в 4 номинациях: «Творчество и духовное наследие», «Прорыв», «Экология», «Волонтерство и благотворительность». Наибольшую активность проявили жители г.о. Одинцовский, Люберцы, Химки, Солнечногорск, Щёлково. В проектах было задействовано около 65 тыс человек. Эксперты оценивали заявки по 7 критериям, среди которых - социальная значимость, практическое применение, уникальность проекта.

«В некоторых муниципалитетах было так много заявок, что эти презентации приходилось проводить по 2-3 дня. Люди, которые подавали заявки на премию, готовились так серьезно, что зачастую это были целые представления, настоящие спектакли, иногда с песнями», - сказал председатель Совета по присуждению Премии «Наше Подмосковье» Евгений Князев.

Фото: Антон Чернов