В Краснознаменске открылся дом Юнармии

Краснознаменское отделение военно-патриотического движения «Юнармия» обрело свой дом. 230 мальчишек и девчонок от 8 до 18 лет получили личное пространство для занятий и гармоничного развития после капитального ремонта в местном доме офицеров.

Министр правительства Московской области по социальным коммуникациям Екатерина Швелидзе отметила: «За 5 лет юнармейское движение в регионе доросло до размеров небольшого города. 33 600 мальчишек и девчонок. И мы понимаем, что ребятам нужно место для реализации своих талантов и амбиций. И не одно. Мы открыли третий дом Юнармии в Подмосковье, он самый современный. Уверены, юнармейцы смогут здесь проявить не только лучшие черты характера, но и открыть для себя новые точки роста. Для этого есть все необходимое. Готовимся в этом году открыть еще несколько центров подготовки юнармейцев».

Дом Юнармии в Каснознаменске многофункционален и имеет несколько зон активности. В практико-игровой локации ребята тренируются в ориентировании на местности, совершенствуют свою пожарную, медицинскую и туристическую подготовку, а также могут поиграть в настольные игры. Зона киберспорта оборудована современными компьютерами, здесь занимаются проектированием и созданием презентаций. Есть локация для изучения робототехники, конструирования, программирования и создания программ для 3D принтера. В конференц-зале принимают самых важных гостей, среди которых на открытии отметился губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Юнармеец Алексей Плужников, 17 лет: «Я занимаюсь информационной деятельностью, потому мне больше всего по душе компьютерная зона. Здесь хорошие машины, за которыми приятно работать: можно написать текст, собрать презентацию, не только для движения, но и для школы. Ребят сильно привлекают электронный стрелковый тир, стенд со сборкой и разборкой автомата Калашникова и зона мастерской. Я ощущаю это пространство как практически родное место и уже провожу в нем весомую часть времени».

На открытии начальник штаба регионального отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Московской области, олимпийский чемпион Александр Легков подчеркнул: «Мы уверены, дом Юнармии в Краснознаменске привлечет не только ребят из Краснознаменска, но и юнармейцев из Наро-Фоминска, Одинцова и Звенигорода». Он дополнил, что в этом центре ребята смогут получать новые знания, придумывать свои проекты и развивать творческие способности.

В юнармейском отделении Краснознаменска сейчас насчитывают 237 мальчишек и девчонок от 8 до 18 лет, в этом году планируется принять в движение 70 новичков.