Подмосковье приняло участие в конгрессе по молодежной политике в Казани

Начальник управления социальных коммуникаций Главного управления социальных коммуникаций Московской области Дмитрий Левин выступил на международном конгрессе «Молодежь в глобальной повестке. Молодежная политика: мировой и региональный опыт», который с 19 по 21 марта прошел в Казани.

На конгрессе встретились более 400 участников из 34 регионов России и 9 стран дальнего и ближнего зарубежья. Это ученые, исследователи и специалисты молодежной политики, студенты, аспиранты и представители молодежных организаций. Они обсуждали ценности современной молодежи, исследовали, как она участвует в общественных процессах и глобальной цифровизации, ее инициативы, тренды, медийную и предпринимательскую активность.

Начальник управления социальных коммуникаций Главного управления социальных коммуникаций Московской области Дмитрий Левин выступил на тему «Политика занятости молодежи в Российской Федерации». Сегодня более трети зарегистрированных безработных в стране – молодые люди до 29 лет, потому тема актуальная. В своем докладе Дмитрий Левин отметил, что важно выработать комплексный подход к занятости молодежи. Среди эффективных мер он видит принятие федерального закона о квотировании рабочих мест для молодежи, закончившей ссузы, развитие партнерских программ между организациями, вузами и ссузами для целевой подготовки и трудоустройства молодых специалистов, совершенствование условий для развития инновационного бизнеса и самостоятельной занятости молодежи и другие. Причем этот комплекс мер благоприятно отразится на экономике и социальном развитии регионов и страны в целом.

По итогам казанского конгресса «Молодежь в глобальной повестке. Молодежная политика: мировой и региональный опыт» организаторы подготовят резолюцию и выпустят сборник выступлений и статей участников. Материалы также будут размещены в научных журналах «Вестник экономики, права и социологии» и «Управление устойчивым развитием».

Организатором конгресса выступило Министерство по делам молодежи Республики Татарстан при поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь».