Правительство Санкт-Петербурга до 19 сентября продлило акцию «Медаль моей памяти», с помощью которой можно поделиться историей о своем родственнике, награжденном медалью за «За оборону Ленинграда».

Акция, цель которой сохранить и увековечить память о подвиге гражданского населения Ленинграда в трудные периоды войны, стартовала в памятный для жителей города День окончания блокады города  27 января. За 5 месяцев работы над проектом было собрано более 200 историй от россиян, чьи близкие защищали город в годы блокады. Высокая заинтересованность петербуржцев стала решающим фактором для продолжения сбора многочисленных историй.

Сформировать более полную картину происходивших событий тех дней читатель сможет благодаря архивным документам, которые дополняются «живыми» рассказами очевидцев и их родственников. Основной платформой проведения Акции выступает интернет-портал «Медаль за оборону Ленинграда», где публикуются оцифрованные документы о гражданских защитниках блокадного Ленинграда.

Также платформой, на которой публикуются рассказы родственников жителей оккупированного Ленинграда, является страница в социальной сети Вконтакте. Организаторами публикуются познавательные видеоматериалы, посвященные историческим событиям в период Великой Отечественной войны, снят цикл «видеосюжетов», съемки которого проходили проходили на территории музея «Смольный».

По итогам Акции вся собранная информация будет передана в Центральный государственный архив Санкт-Петербурга и в Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда.

Организаторы Акции приглашают поделиться историей о своем родственнике, который принимал участие в обороне Ленинграда. Прислать рассказ можно:

• на почту: medal@spbarchives.ru;

• в сообщения официальной группы социальной сети «ВКонтакте»;

• через приложение в социальной сети «ВКонтакте». Для этого необходимо найти карточку своего родственника в базе, нажать кнопку”рассказать в VK на странице карточки награжденного, написать краткий рассказ и поделиться им на своей странице в социальной сети.

Сбор рассказов об участниках Великой Отечественной войны воедино является невероятно важной работой, так как сохранение истории о Победе советского народа это общенациональная задача всех граждан Российской Федерации.

Организаторами Акции выступили Комитет по информатизации и связи, а также Архивный комитет Санкт-Петербурга.