11 сентября 2021 года состоится юбилейный пятый образовательный фестиваль, посвящённый славному и героическому XVII веку, —  периоду становления российской государственности и строительства оборонительной линии на южных рубежах России.

Все действие фестиваля «Белгородская черта» будет происходить в историческом месте —  возле памятника археологии и истории: остатков настоящего оборонительного вала. Традиционно первые дни фестиваля будут образовательными, их участниками станут студенты и учащиеся старших классов школ Белгородской области, в том числе из интернатов для детей с ОВЗ. Для них будет организован квест-поход с поисками клада, штурмом горы, захватом флага и освобождением полоняников.Маршрут похода пройдёт по старинному логу и исторической части– Карповскому участку Белгородской черты.

Также на фестивальной площадке пройдет туристический день, в рамках которого гости смогут обучиться пешему строю, копейному делу, навыкам обращения с огнестрельным оружием XVII века, основам осадного дела и строевого мастерства. Также в этот день пройдут показательные выступления реконструкторов,которые в этом году будут посвящены набегам воровских людей на крепости Белгородской черты. Вход на мероприятие бесплатный.

Для посетителей подготовлены15 интерактивных площадок, построены 12историческихлокаций и созданы 5артобъектов. В праздничных мероприятиях фестиваля примут участие артисты,музыканты,художники и даже повара.

Образовательный фестиваль «Белгородская черта» проводится на историческом месте у настоящего вала, рва и остатков острожного городка XVII века на краю села Драгунского Пушкарского сельского поселения Белгородского района Белгородской области.

Белгородская черта — одно из самых крупных оборонительных сооружений XVII века на нашем континенте. Её протяженность — 800 километров. Крепости,остроги и слободы служивых людей стали началом для десятков городов и сёл.Возводившие и оборонявшие эти укрепления стрельцы, казаки, пушкари, драгуны и дети боярские стали родоначальниками для населения обширного русского края.

Приглашаем всех, кто любит и ценит историю России!

С подробной информацией о мероприятии можно ознакомиться на официальномсайте фестиваля.