В период с 9 ноября по 14 декабря при поддержке Главного управления социальных коммуникаций Московской области и краудфандинг проекта «Подари Дерево» в Подмосковье проходил Всероссийский Эко-марафон ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – спаси дерево».

Городские округа соревновались между собой по количеству собранного вторсырья. Самых активных 24 декабря Заместитель руководителя Главного управления социальных коммуникаций Московской области Владимир Костин наградил почетными грамотами и благодарностями в Доме Правительства Московской области. Всего по итогам акции было собрано 137 790 кг макулатуры.

Лучшие результаты показали городские округа Одинцовский, Балашиха, Солнечногорск, Лотошино и Лосино-Петровский.

В зависимости от сданного веса макулатуры участникам акции в Московской области были начислены эко-баллы, которые они смогут потратить на приобретение брендированных подарков и саженцев кедра.

Эко-марафон направлен на уменьшение количества мусора на полигонах и формирование ответственного отношения к потреблению природных ресурсов России. В результате акции, прошедшей в ноябре-декабре 2021 года были сохраненысвыше 1200 деревьев, 11 260 м3 воды и сэкономлено 135,3 МВт энергии. За весь период работы активистов в рамках Всероссийского Эко-марафона ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – спаси дерево» было собрано свыше 11 миллионов кг макулатуры и спасено от вырубки 183 992 дерева.

Эко-марафон проходит в рамках реализации национального проекта «Экология».