Более тысячи добровольцев Подмосковья из 56 городских округов зарегистрировались в волонтерские штабы общероссийского проекта «Формирование комфортной городской среды». Активисты помогут жителям региона зарегистрироваться на платформе 50.gorodsreda.ru, проинформируют о проектах, вынесенных на обсуждение, и объяснят, как проголосовать за городские объекты по номеру телефона. Сейчас организаторы обрабатывают поступившие от волонтеров заявки.

Министр социальных коммуникаций Московской области Екатерина Швелидзе прокомментировала: «Мы рады, что все больше ведомств заинтересованы в помощи волонтеров. Доброжелательность наших активистов, их готовность быстро учиться новому, желание быть полезными людям и региону – все это делает любой проект с их участием живым и личностно ориентированным. Жители чувствуют неподдельное участие и внимание, волонтеры помогают с любыми вопросами. И это взаимодействие положительно сказывается на вовлеченности людей в инициативы и на общем результате».

Голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» пройдет с 26 апреля по 30 мая на сайте gorodsreda.ru. Каждый житель региона старше 14 лет отдаст голос за то место в своем городе, которое важно благоустроить в первую очередь. Это могут быть парки, набережные, скверы, улицы, площади и другие общественные территории. Объекты, набравшие наибольшее число голосов, будут обновлены уже в 2022 году.

«Это наш первый совместный проект с министерством благоустройства Московской области, и сразу крупный, ответственный. Я благодарю наших ребят, которые зарегистрировались, за понимание важности дальнейшего благоустройства Подмосковья и активную позицию», подытожила министр.