Губернатор обозначил приоритеты региона на пленарном заседании Общественной палаты Московской област...

24 марта в Доме Правительства Московской области состоялось пленарное заседание Общественной палаты Московской области. Оно стало первым в очном формате после снятия временных ограничений из-за коронавируса.

В начале заседания губернатор Андрей Воробьев поблагодарил членов палаты за активную работу и помощь жителям во время пандемии. Он отметил, что сейчас ситуация с вирусом стабилизируется, однако перед областью стоят новые вызовы.

Губернатор очертил перед общественниками приоритетные направления работы на 2021 год. Регион продолжит активно развивать транспортную инфраструктуру, а также сосредоточится на экологической повестке, поскольку запрос на чистое Подмосковье огромен как никогда. Среди важных тем Андрей Воробьев также назвал строительство школ и детских садов, развитие системы здравоохранения. Он подчеркнул, что работа Общественной палаты региона по этим направлениям имеет принципиальное значение.

Кроме того этой осенью пройдут выборы в Государственную и Московскую областную думы. И важная роль в обеспечении прозрачности и открытости процесса также отводится Общественной палате. 15 марта открылся общественный региональный штаб по наблюдению за выборами. Он подготовит экспертов и наблюдателей и в единый день голосования будет координировать их работу на избирательных участках Подмосковья.

Обсуждение на заседании прошло совместно с председателем Общественной палаты Московской области, ректором МГИМО Анатолием Торкуновым, председателем Московской областной Думы Игорем Брынцаловым и членами муниципальных общественных палат.

На встрече подвели итоги работы в период пандемии. Члены общественных палат региона совместно с волонтерами привозили продукты и лекарства, раздавали маски и оказывали другую необходимую поддержку.

Чтобы помочь жителям оперативно решать вопросы со здоровьем, общественники открыли медицинские чаты во всех городских округах. В них главврачи и специалисты разбирали проблемы записи в поликлиниках и на обследования, вызовов врача на дом. Через чаты только за неполный 2020 год было обработано более 25 тысяч запросов. В скором времени в регионе пройдут гражданские форумы развития здравоохранения «Подмосковье. Здоровье с участием жителей из всех городских округов.

«Общественная Палата сыграла важную роль в повышении качества и доступности медицины в период пандемии. «Члены палаты участвовали в работе волонтерских штабов, помогали организовывать экстренную помощь, закупать необходимые лекарства, вещи и продукты, – сказал председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов. – Это была большая и крайне важная работа. Именно благодаря общим усилиям нам удалось с минимальными потерями пройти самые тяжелые месяцы эпидемии».

Подводя итоги заседания, председатель Общественной палаты Московской области Анатолий Торкунов резюмировал: «Мы обсудили приоритетные задачи, которые нам предстоит решить в 2021 году. Мы также обсудили режим работы наблюдателей от Общественной палаты на предстоящих выборах. Времени до сентября еще много, но лучше готовиться заблаговременно».