25 мая в Доме Правительства Московской области прошло заседание регионального межведомственного совета по развитию добровольчества.

Вице-губернатор Наталья Виртуозова открыла встречу: «Пандемия стала катализатором для активного развития добровольчества. Наше движение «Волонтеры Подмосковья. Мы рядом» проявило себя с наилучшей стороны, спасибо вам огромное, ребята, – сказала вице-губернатор. – Правительство Московской области оказывает поддержку волонтерам. Мы презентовали единую платформу volontermo.ru, на которой будут регистрироваться все больше ребят. Надеемся, что все ведомства включатся во взаимодействие с движением добровольцев, как это уже сделало Министерство культуры».

Министерство культуры Московской области в благодарность активным волонтерам выделяет билеты на спектакли

Вице-губернатор вручила волонтерам Благодарственные письма Президента РФ, а также передала Благодарность Губернатора коллективу «Я помогу» Раменского городского округа.

Министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям Екатерина Швелидзе рассказала об итогах последнего года.

«В Подмосковье почти 400 волонтерских организаций. Наша задача – собрать их в одно большое, сильное движение. Оно родилось в непростых условиях пандемии, и объединяет сегодня более 10 тысяч человек. Сейчас пик заболеваемости пройден, движение «Волонтеры Подмосковья» набрало силу, и важно продолжать помогать людям, иметь обратную связь, знать, какие перемены на местах ждут жители. И здесь мы рассчитываем на волонтеров.
В этом году мы утвердили и сегодня впервые вручили грамоту и нагрудный знак Главного управления социальных коммуникаций за развитие добровольчества в Московской области. Их получили лучшие активисты как благодарность за работу».

Первые восемь грамот и значков теперь носят Александр Толмачев, Вадим Лупаносов, Стефан Ангелов, Наталья Костяева, Елена Жарова, Татьяна Лысенко, Светлана Сотова и Федор Харитонов.

На заседании также выступил заместитель министра благоустройства Московской области Денис Чижик, который поблагодарил волонтеров за вовлечение жителей в процесс благоустройства на федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды».

Директор одинцовского ресурсного центра поддержки добровольчества Федор Харитонов выступил с заявлением о необходимости вступления в Ассоциацию волонтерских центров для дальнейшего развития движения «Волонтеры Подмолсковья».

На заседании были подписаны соглашения о сотрудничестве между Правительством Московской области и организациями «Молодая Гвардия ЕР», «Волонтеры Культуры», «Волонтеры-Медики».

По словам руководителя областного отделения МГЕР Александра Толмачева, на основании соглашения будут разработаны совместные программы, проекты и мероприятия по каждому из направлений сотрудничества.

«Главное управление социальных коммуникаций и подмосковная «Молодая Гвардия» давно работают бок о бок. Когда в период пандемии коронавируса нашим добровольцам требовались средства противовирусной защиты и антисептики или когда нужно было поощрить волонтеров, оказать помощь нашей организации – мы обращались в ГУСК, и каждый раз получали отклик. Сегодня, благодаря официальному соглашению, наше сотрудничество укрепилось. У ГУСК есть ресурсы, а у «Молодой Гвардии» – идеи. Уверен, что итогом нашей коллаборации станут яркие и интересные проекты, которые привлекут внимание молодежи и волонтеров и сплотят их», – поделился Александр Толмачев.

В этом году Московская область впервые участвует во всероссийском конкурсе лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел» и отправляет федеральную заявку на софинансирование подмосковных проектов.