С 1 по 7 мая в Подмосковье пройдет региональная поисковая экспедиция. Об этом сообщила министр социальных коммуникаций Правительства Московской области Екатерина Швелидзе.

«Обучение пройдет в Можайске и объединит более 200 человек. Его цель – посвятить новичков в тонкости поисковой деятельности», – дополнила Екатерина Георгийевна.

В течение недели участники освоят теоретический и практический блоки по военной археологии, получат навыки оказания доврачебной помощи, освоят технику безопасности при поисковых работах, а также примут участие в церемонии перезахоронения останков воинов, погибших в Великой Отечественной войне.

Учебная экспедиция является уникальной площадкой для обмена опытом между поисковыми отрядами и входит в перечень основных мероприятий областной «Вахты Памяти».

Напомним, что в Подмосковье насчитывается свыше 2,5 тысячи поисковиков. В 2020 году поисковые отряды обнаружили останки более 450 бойцов и командиров Красной Армии.