В четверг более 480 площадок в разных городских округах примут участников диктанта. На них жители региона смогут отдать дань памяти поколению прадедов-победителей и проверить свои знания. Тест состоит из 25 вопросов, посвященных событиям начала Великой Отечественной войны, роли народного ополчения и великим полководцам.

Центральными площадками «Диктанта Победы» в этом году в Подмосковье станут музейный комплекс «ЗОЯ», музей «Бородинское поле» в Можайске и военно-технический музей в Черноголовке. В последнем участники посетят передвижную выставку «В окопах Сталинграда», посвященную годовщине победы советских войск под Сталинградом, а также 120-летию со дня рождения Маршала Советского Союза Владимира Чуйкова. Он командовал знаменитой 62-й армией, которая приняла на себя основной удар на улицах этого города.

Чтобы принять участие в исторической акции «Диктант Победы» нужно пройти регистрацию на сайте, там же можно выбрать удобную площадку и подготовиться к акции – изучить исторические материалы и пройти пробные тестирования. Все желающие могут написать диктант на площадке рядом с домом или в онлайн-формате – в мобильном приложении или на сайте диктантпобеды.рф.

В прошлом году свои силы в историческом диктанте попробовали 75 тысяч жителей Подмосковья – учащиеся, преподаватели, студенты, ветераны. Победителями «Диктанта Победы» на федеральном уровне стали 20 человек, которые правильно и быстрее всех ответили на вопросы. Трое из них – жители Московской области, такого количества победителей нет ни у одного региона страны.