В период с 7 по 16 декабря Московское областное региональное отделение ООО ветеранов Вооружённых Сил Российской Федерации при поддержке Главного управления социальных коммуникаций и Фонда президентских грантов реализовало проект «К лучшим показателям методического и технического обеспечения военно-патриотического воспитания».

Юнармейцы городских округов Коломна, Ступино, Руза, Можайск и Краснознаменск получили пятнадцать комплектов, в каждый из которых входили: ммг (макет массо-габаритный) автомата АК-74, ммг пистолета ПМ, ммг гранат Ф-1 и РГД-5, пневматическая винтовка и комплект ОЗК с противогазом.

В Коломне учебное оружие передали в торжественной обстановке Музея Боевой славы. В мероприятии приняли участие заместитель главы городского округа Коломна Лариса Лунькова, юнармейцы иветераны военной службы.

Штаб местного отделения ВВПОД «Юнармия» в Ступино уже давно стремится стать одним из методических центров юнармейского движения. Победы ступинских активистов на областных соревнованиях дают повод серьезно задуматься о создании на базе их штаба очередного Дом Юнармии в Московской области.

Дом Юнармии в городском округе Руза не располагал достаточно учебно-технической базой, поэтому встретил МОРО ОООВ ВС РФ с особой радостью. Юнармейцы сразу же приступили к тренировке с новым оборудованием.

В ходе передачи учебного оружия юнармейцам Можайска были также поощрены участники конкурса «Астрономия и космонавтика», который прошел в честь 60-летия полёта в космос Юрия Гагарина.

Новые комплекты обучающего оружия в Доме Юнармии в Краснознаменске представил заслуженный специалист ВС СССР, кавалер ордена Красной звезды, полковник в отставке Эдуард Чередниченко и кавалер ордена Мужества, майор в отставке Дмитрий Степанов. Кроме демонстрации учебного оружия они провели с юнармейцами акцию «Диалоги с Героями». В рамках мероприятия активисты движения встречаются с героями России и Советского Союза, слушают их рассказы о боевых буднях и особенностях военной службы, задают вопросы. Встречи проходят в формате живого общения, дискуссий, круглых столов и уроков мужества.