Первый гражданский форум «Подмосковье. Здоровье» прошел в Коломне

26 марта в Коломне прошел первый из 20 запланированных в регионе форумов «Подмосковье. Здоровье» под председательством министра здравоохранения Московской области Светланы Стригунковой.

В нем приняли участие более 120 человек. Это жители городских округов Коломна и Ступино, руководство медучреждений, заместители глав и представители профильных комиссий окружных администраций.
На форуме обсудили планы развития медицины и частные проблемы жителей при получении медицинской помощи. Среди волнующих вопросов работа амбулаторно-поликлинического звена (поликлиники, амбулатории и ФАПы), оказание стационарной помощи, получение льготных лекарств, оказание скорой медицинской помощи.

«Форумы «Подмосковье. Здоровье» – это не только прямой диалог с жителями, но и конкретные поручения Министра здравоохранения Московской области по системным проблемам территорий. Медчаты Общественной палаты выявляют проблемы в районах и помогают их чаще решать в ручном режиме, а форум позволяет выработать системные меры и подходы», – отметил заместитель председателя Общественной палаты Московской области, председатель Комиссии по развитию здравоохранения, социальной политике, СО НКО, поддержке семьи и детства Общественной палаты Московской области Евгений Мартынов.

Форум получился интерактивным, с прямым диалогом между жителями, руководством медучреждений округов и министром здравоохранения Московской области.

Общественной палатой Московской области в 2021 году запланировано проведение 20 гражданских форумов «Подмосковье. Здоровье», в которых примут участие жители всех городских округов Подмосковья.

Следующий форум состоится 16 апреля в городском округе Лотошино с участием г. о. Волоколамск и Шаховская.

Организатором мероприятий выступает Общественная палата Московской области при поддержке Министерства здравоохранения и Главного управления социальных коммуникаций Московской области.