29 октября отмечается День добровольца Московской области, который учредили в 2017 году. Активисты движения «Волонтеры Подмосковья» принимают поздравления в этот день и отмечают его онлайн, а помогают - в реальности, ведь сейчас на их помощь рассчитывают тысячи жители Московской области, среди которых большое количество людей пожилого возраста и людей с хроническими заболеваниями, которые придерживаются режима самоизоляции.

«Вы помогаете и приходите на помощь не только тогда, когда это нужно, а каждый день. Без личного участия каждого из вас мы бы не смогли добиться того, что имеем сейчас — а имеем мы команду тысячи неравнодушных, целеустремленных единомышленников, для которых главное — люди и развитие нашего Подмосковья.  Впереди у нас — еще больше интересных, классных проектов! Я желаю, чтобы наше движение только развивалось и каждый смог в нем реализоваться. Берегите себя, и пусть на вашем лице всегда сияет улыбка!», поздравила ребят министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям Екатерина Швелидзе.

Движение «Волонтеры Подмосковья» создано весной 2020 года, в разгар пандемии, для своевременного оказания помощи гражданам и объединения более 400 волонтерских организаций Московской области, в которых более 11 000 человек. Сейчас добровольцы, как и в прошлом году, активно подключились к помощи в рамках сложившейся эпидемиологической ситуации и стоят на страже безопасности: продолжают работать в медицинских учреждениях и в мобильных пунктах вакцинации, на стойках регистрации поликлиник, помогают Минздраву Московской области в обработке обращений граждан, участвуют в информировании граждан о масочном режиме в общественном транспорте и в местах массового скопления людей. Более 1,6 тысячи волонтеров Подмосковья присоединились к работе по организации Всероссийской переписи населения. Они информируют людей о способах участия в переписи.

С 28 октября возобновилась работа горячей линии областного штаба адресной помощи «Волонтеров Подмосковья» #МЫРЯДОМ. Все, кому нужна помощь, могут позвонить по номеру горячей линии 8-800-201-91-21.  Нуждающиеся или находящиеся на изоляции люди, могут попросить волонтеров доставить продукты и товары первой необходимости, лекарства, попросить выгулять домашних животных, вынести мусор или попросить оказать небольшую бытовую помощь по дому. После поступления заявки волонтер-оператор горячей линии отправляет ее в городской округ для оказания адресной помощи. Кроме того, волонтеры принимают заявки напрямую от жителей и отрабатывают заявки, которые передают территориальные отделения социальной защиты.

В свою очередь, Главное управление социальных коммуникаций и Правительство Московской области поддерживает добровольцев в рамках постоянных проектов и специальных акций. Так 11 октября волонтеры были отмечены в рамках церемонии награждения лауреатов ежегодной премии Губернатора Московской области «Мы рядом ради перемен», ребята получили денежные призы, которые помогут им расширить свою деятельность. Кроме того, ГУСК МО сопровождает и консультирует добровольцев о грантовых конкурсах, помогает оформлять заявки и «упаковывать» свои проекты для успешного участия в программах софинансирования.

9 сентября для волонтеров Подмосковья был организован большой образовательный форум в Сколково и серия семинаров, всего в них приняли участие более 11 тысяч ребят. А 29 октября в 16:00 в прямом эфире в Instagram-аккаунте @volonter.mo подведут итоги суперзаданий, которые предлагалось выполнить добровольцам на цифровой платформе volontermo.ru. По итогам акций добровольцы получат ценные призы: Apple iPhone 12, AirPods и Apple Watch.