Кандидаты в молодежные парламенты встретились в Доме Правительства Московской области

На этой неделе в городских округах Подмосковья начались кампании по формированию новых составов молодежных парламентов. Главное управление социальных коммуникаций Московской области сегодня собрало в Доме Правительства 200 лидеров из разных муниципалитетов на образовательную встречу со спикерами.

Активистов поприветствовал начальник социальных коммуникаций Дмитрий Левин. Он напомнил, что в этом году в Подмосковье сразу несколько выборных кампаний: после избрания в молодежные парламенты начнутся выборы в Мособлдуму и Государственную Думу. Он призвал лидеров активно представлять интересы молодежи региона и участвовать во всех кампаниях.

Первый заместитель председателя Московского областного молодежного парламента Сергей Бородулин рассказал активистам, как начался его путь молодого парламентария. На своем примере он разобрал, как правильно действовать новичку и каких ошибок стоит избегать. Лидеры округов получили от него массу полезных советов о продвижении проектов в администрации и росте инициатив до областного уровня, о поиске финансирования, наставничестве и выстраивании партнерских отношений.

Руководитель комиссии по экономике, науке, предпринимательству и финансам Московского областного молодежного парламента Мария Шилова представила работу молодежного парламента в Серпухове. Благодаря его инициативе это единственный город в России, где сегодня установлены знаки «Станция переливая крови», чтобы больше людей могли стать донорами. Мария на примере своего муниципалитета объяснила, как строится работа «на местах», как ведется прием граждан в общественных приемных и законотворческая деятельность парламентариев, очертила сложности в реализации молодежных проектов и посоветовала, как их преодолеть.

Депутат Московской областной Думы Линара Самединова коснулась темы лидерства, выстраивания отношений с разными сообществами и позиционирования лидера в соцсетях. Заместитель председателя Московского областного молодежного парламента Егор Балакшин рассказал об особенностях проходящей избирательной кампании.

В честном и откровенном диалоге было много вопросов от молодежи. Спикеры открыто делились своим опытом и секретами по набору команды, выстраивании в ней отношений и мотивации, говорили о недоброжелателях, минутах отчаяния и своих внутренних принципах.