Губернатор вручил добровольцам памятные медали «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе», учрежденные распоряжением Президента РФ, а также – областные почетные грамоты. Такие награды в МО получат свыше 350 волонтеров.

200 волонтеров, отмеченных Почетной грамотой губернатора Московской области, получили единовременную выплату 50 000 рублей. Всего добровольцы получили 10 миллионов рублей. Памятной медалью и грамотой за подписью Президента РФ были отмечены 153 волонтера.

«Несколько месяцев многие в Подмосковье вынуждены были находиться дома, не работать и особенно тяжело пришлось людям старшего возраста и семьям, у которых много детей. Мы попросили в каждой территории самых активных, самых неравнодушных жителей помогать таким людям, – сказал Андрей Воробьев. – Я хочу поблагодарить волонтеров, которые все это время регулярно, безвозмездно тратили своё время и силы, вкладывали душу, чтобы те, кто оказался в сложной ситуации, почувствовали заботу, чуткость, внимание, поддержку. Это очень важная работа. Я хочу, чтобы каждый, кто совершает такие поступки, и дальше был востребован».

Адресную помощь нуждающимся в Подмосковье оказывали более 6 тыс человек – представители волонтерских организаций, социально ориентированного бизнеса, обычные люди. Они принимали заявки, закупали продукты первой необходимости, развозили лекарственные препараты, раздавали средства индивидуальной защиты. Волонтеры обзвонили более 1,3 млн людей, доставили свыше 70 тыс продуктовых коробок от Губернатора. Добровольцы помогали выгуливать домашних животных, оказывали психологическую помощь по телефону, участвовали в проведении дезинфекции подъездов, патрулировании улиц для соблюдения режима самоизоляции, рейдах по магазинам для выявления завышения цен.

«Во время пандемии и Губернатор, и Правительство МО оказали нам большую помощь. У нас никогда не было проблем со средствами индивидуальной защиты, ведь мы, как и врачи находились на передовой, - рассказал руководитель отделения «Волонтеры Победы» в г.о. Щёлково Николай Лазутин. – Когда нам сделали бесплатный проезд, это намного облегчило нашу работу – стало очень удобно, легко и просто добираться до заявителей. Без этой помощи мы бы не сделали столько добрых дел. Будем и дальше обязательно заниматься этой работой».

#нашеподмосковье #мырядом #волонтермо #волонтерыподмосковья