Совсем скоро станут известны имена победителей ежегодных премий Губернатора «Мы рядом ради перемен». А пока мы в ожидании окончательных списков, предлагаем вам познакомиться с некоторыми лауреатами прошлого года, которых определяли по четырем номинациям: «Медицина и здравоохранение», «Волонтерство и благотворительность», «Культура и образование», «Промышленность и социально ориентированный бизнес». О переменах в  их жизни после конкурса, поддержке близких и о том, на что победители потратили премию, — в нашей серии материалов.

Елена Тихонова,

И.О. главного врача ГБУЗ МО «Ногинская центральная районная больница»

“Мне посчастливилось стать одним из победителей конкурсных проектов 2020 года. Самое удивительное в этой истории то, что инициаторами подачи заявки на проект стали мои дети! Весь конкурсный период моя родная «инициативная группа» вместе с друзьями и близкими, коллегами, нашими пациентами, переживали, поддерживали и активно голосовали за меня. В настоящее время я по-прежнему занимаюсь своей основной профессиональной деятельностью, которой отдала более 20 лет — лечу людей. Благодаря премии Губернатора у меня появилась возможность реализовать давние мечты и заняться благотворительностью.

Накануне самого волшебного Новогоднего праздника призовые деньги были использованы для приобретения красивой новой одежды и игрушек для детей из детских домов. Их желания мы узнали из писем Деду морозу. Работая в «красной зоне», мы с коллегами всегда стремились улучшить настроение и поднять боевой дух пациентов. Дед мороз и Снегурочка пришли и к нашим пациентам 31 декабря с подарками! А ребята из учебных заведений Богородского городского округа нарисовали очень трогательные открытки. 8 марта всем нашим женщинам–пациенткам мы дарили тюльпаны и праздничное настроение. 9 мая мы успешно провели акцию «Георгиевская лента», во время которой всем пациентам вручили шоколадные медали и одноименные ленты. Кроме того, с участием этих средств стартовал проект «История медицины Богородского округа». В настоящее время мы собираем фотоархивы, документы, интересные истории очевидцев и интервью, о врачах и врачебных династиях, посвятившим жизнь нашей больнице. Мечтаем реализовать все это в интерактивный музей. Первое важное событие, явившееся результатом этой работы — выход в свет книги «Красная зона». Автор книги — Татьяна Постникова, которая много месяцев собирала материал и работала над этой книгой, вкладывая личные средства. Призовые деньги также позволили нам поддержать ее проект и оказать помощь при заказе издания в типографии.

Очень хочется выразить слова благодарности Андрею Юрьевичу Воробьеву. Несмотря на трудное время, благодаря Губернатору и его команде, этот проект развивается и сохраняется в лучших традициях Подмосковья, поддерживая важные инициативы жителей. Всем участникам я желаю успехов и реализации проектов в жизнь!”