Суд признал правомерность предписания Госжилинспекции Московской области о проведении перерасчета за зимние перебои с отоплением в Подольске, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

«Десятый арбитражный апелляционный суд отказал муниципальному унитарному жилищно-ремонтному предприятию № 14 города Подольска в удовлетворении требований к Госжилинспекции Московской области. МУЖРП просило признать недействительным предписание надзорного ведомства о проведении перерасчета за превышение норматива продолжительности отключения отопления», – говорится в сообщении.

Как отметил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, которого цитирует пресс-служба, апелляционная инстанция отменила решение предыдущей – Арбитражного суда Московской области. Ранее он принял сторону муниципальной управляющей компании.

По данным пресс-службы, проверяя жалобу жителя дома № 6 в Парадном проезде Подольска, инспекторы выявили, что в течение трех январских дней МУЖРП допустило перебои в предоставлении отопления в течение 28 часов. Продолжительность отключений составляла от шести до 13 часов в день. Правила предоставления коммунальных услуг допускают отключения отопления не более четырех часов однократно и 24 часов суммарно в течение месяца.

Как уточняется в сообщении, в доме в Парадном проезде были превышены оба показателя. Управляющей компании предписали провести перерасчет за превышение продолжительности перерыва в предоставлении коммунальной услуги. Однако та обжаловала предписание в суде.

Арбитражный суд Московской области принял доводы подольских коммунальщиков. Предписание о перерасчете признавалось недействительным, в частности потому, что начисления производятся с учетом показаний общедомового прибора учета, который зафиксировал в том числе и отсутствие подачи тепловой энергии. Значит, по логике коммунальщиков, перерасчет не требовался, добавляется в сообщении.

«Апелляционный суд согласился с нашими аргументами. Он напомнил, что в законодательстве есть понятие качества предоставляемых коммунальных услуг. И продолжительные отключения отопления зимой, безусловно, на этом качестве отразились. Поэтому наше предписание о перерасчете признано обоснованным и законным», – добавил Соков.